First slide

 

Das Kunstgewerbehaus wurde von Ernst Müller-Scheeßel gegründet, 1908 im Rahmen des Scheeßeler Heimatfestes eingeweiht und bis 1934 für Ausstellungen genutzt. Diese Tradition hat der Heimatverein 1976 wieder aufgenommen und zeigt seitdem wechselnde Kunstausstellungen regionaler und überregionaler Künstlerinnen und Künstler:

2021

"Unique" mit Malerei und Zeichnung von Audrey Reilly (https://gramhir.com/profile/audrey.reilly/6857968135)

"100+1 Jahre Fußball in Scheeßel" - Eine Ausstellung über den SV Rot-Weiß Scheeßel (https://www.rot-weiss-scheessel.de)

"Artenvielfalt" - Eine Jubiläumsausstellung des Ateliers Geddert (https://www.ateliergeddert.de)

"2020 - Ein Jahr" - Eine Ausstellung mit Werken eines Kunstleistungskurses der Eichenschule Scheeßel (https://eichenschule.de)

2020

"Wanted" - Eine Ausstellung mit Arbeiten von Melissa Chelmis (www.chelmis.de)

"Impressions of Nature" - Eine Ausstellung mit Arbeiten von Christine Steyer (www.steyer-cyanotypie.de)

"Form triffe Farbe" - Eine Ausstellung mit Arbeiten von Maggie Luitjens (www.eisfabrik-walle.de) und Ragna Reusch (www.die-ahauser-schnitzerin.de)

2019

"Simply - konkret oder nicht konkret?!" - Eine Ausstellung mit Acrylmalerei von Ernst Matzke (http://www.ernstmatzke-grafik.de)

"Zeichnung und Malerei" - Mit Arbeiten von Milena Tsochkova (http://www.milena-tsochkova.com)

"kleine ansicht - große einsicht" - Mit Arbeiten von Torsten Paul (www.torsten-paul.de)

"Wege" - Eine Ausstellung mit Arbeiten von Ruth E.E. Cordes (www.ruthcordes.de) und Susanne Hoppe (http://susannehoppe.de/)

"Local Heroes" - Eine Ausstellung mit Fotos von Mike Beims (www.mikebeims.com)

 

 

 

Öffnungszeiten

montags bis freitags von 9.00 - 12.00 Uhr
dienstags & freitags von 14.00 - 17.00 Uhr

Zusätzlich vom 1. April bis 31. Oktober:

samstags, sonn- und feiertags von 11.00 - 17.00 Uhr

Kontakt

Heimatverein "Niedersachsen" e.V.
Am Meyerhof 1
27383 Scheeßel

Telefon: 0 42 63 / 6 75 78 88
Telefax: 0 42 63 / 6 75 78 89
info@heimatmuseum-scheessel.de